четверг, 31 января 2013 г.

Мой мастерклассовый дебют

Очень долго я не решалась провести его, мой первый мк по декупажу для новичков, но спрос, что называется, заставил родится предложение. Спрос был немал, потому мк оказалось 2, один за другим, два дня подряд. Не стану скрывать, что за решением осуществить своё первое рукодельное "обращению  к аудитории" последовало невероятное волнение, боязнь не оправдать ожидания мох учениц. В конце концов представление о том, что я им буду показывать у меня было весьма расплывчатое. Потому несколько ночей я провела в интернете, просматривая видео-мк по декупажу. По правде сказать, ни один из них меня не впечатлил и решено было разработать свой собственный план проведения. Как только план этот в моей голове принял более менее конкретные очертания и был прокручен в той же самой голове "от и до", я перестала паниковать и стала готовить материалы к предстоящему событию. Мысль о том, что на меня будут с вниманием смотреть 5 пар глаз и ловить каждое мое слово тоже не давала покоя, но в этом случае неплохим подспорьем оказался мой приобретенный опыт общения с людьми (причем, с очень разными) по роду своей профессиональной деятельности. Нет-нет, не подумайте, я не педагог :)
Итак, я четко определила для себя цели и предмет предстоящего мастер-класса. Поскольку изначально предполагалось, что аудитория моя состоит из новичков, имеющих весьма расплывчатое представление о декупаже, решено было начать с самых азов: чуть-чуть рассказать о том, что такое декупаж, как и где он возник и область его применения. На это вступление времени много отводить я не стала, поскольку нам нужна не теория (ее можно и в интеренте найти), а практика. Затем немного пробежалась по материалам, что-то показала, о чем-то рассказала, а дальше пошел у нас практический процесс. Объектом декора у нас явилась деревянная заготовка из фанеры: у кого-то в виде сердечка (валентинка к предстоящему празднику), у кого-то подставка под горячее - самый оптимальный вариант для новичков. Касаемо материалов - упор я сделала на их доступность конкретно для нашего города: на начальном этапе вполне можно обойтись не специальными супердорогими средствами для декупажа. Ну а если кто-то все же после мк пришел к выводу, что "декупаж - это не моё", тем более ненужные растраты не к чему. В процессе декора наших заготовок я показала девочкам как грунтовать заготовку, как клеить салфетку при помощи файла (бесконечно благодарна тому. кто его придумал), как делать подрисовку и прочие декупажные нюансы и тонкости, пройденные мной самой не единожды. Поскольку я не сторонник "насилия над волей", особенно в творчестве (здесь уж, как я мыслю, совсем не должно быть каких-либо рамок и шаблонов), своим ученицам я предоставила полную свободу выбора цвета и рисунка, давая ненавязчивые советы, если в них кто-то нуждался. 
На все про все с чаепитием у нас ушло 4 часа.
Таким образом процессом и результатом своего первого (и второго в том числе) мастер-класса я осталась полностью удовлетворена и очень надеюсь, что мои ученицы тоже. Всем им я очень благодарна за приятную компанию и за отзывы, которые они оставили на форуме.
А вот и фото процесса и результатов:








А это моя подруга и по совместительству крестная моего младшего сына Ярослава Марина, та сама обладательница тильды Мариши и кофейной досочки.


13 комментариев:

  1. Юля, ты - большая молодец! Очень рада за тебя, проведение МК - это большая ступенька в творческом росте! Дальнейших тебе успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец! Это действительно очень волнующе, и ответственность чувствуется :) Вспомнила как я проводила первый МК. Было побольше людей, и я очень переживала, чтобы всем было интересно:) У вас все здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, Таня и Оля, спасибо за поддержку и понимание!

      Удалить
  3. Юля, ты такая молодец, что устроила МК, а у нас таких не делают, а так охота попробовать себя в декупаже.... ведь самой боязно в одиночку начинать, а тут под присмотром... Эх, жаль, что ты не во Владивостоке. Но главное - поздравляю с первым, дебютным МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо! Неужели в таком большом городе никто не учит декупажым премудростям?! Если решишь учиться сама через интернет (это вполне реально, скажу тебе из своего опыта)и появятся вопросы - обращайся, чем смогу помогу :)

      Удалить
    2. Буду пробовать, все равно салфетки покупала для скрапбумаги, смогу выделить себе парочку и для декупажа, главное - с силами собраться и начать, а дальше... все получится) Спасибо за предложение помощи, буду обращаться, если что)

      Удалить
  4. Юля!!!! СПАСИБО большущее пребольшущее за проведение МК!!!!Все было очень-очень здорово,непринужденная обстановка,ответственный и талантливый учитель,приятная компания...ну и конечно же ароматный кофе)))))4 часа пролетели как 5 минут....Ой, и еще спасибочки за "волшебный пендель" (ну это применительно лично ко мне)...я уже задолго до МК собиралась заняться декупажем...но все как-то лениво было разбираться в тонкостях....а тут после МК меня уже понесло....я как примерная ученица уже купила краску и лак..осталась самая малость - выкроить время для новых свершений...Очень надеюсь еще не раз с тобой встретиться на последующих МК(они ведь будут...правда???)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Какая ты молодец: 2 коммента на одну и ту же тему и без повторений!!!:)Насчет следующего мк - конечно встретимся! Шебби-рамку хочешь? Вот только этот гриппозный период как-то переждем...

      Удалить
    2. Хочуууу))))))еще как хочу.....предупредишь меня как соберешься???

      Удалить
  5. Молодец!!!!! Поздравляю с дебютом!!! Успехов! Талантливых и послушных учеников!

    ОтветитьУдалить
  6. Юль, тебе волноваться совершенно не следует - все прошло отлично.. и я уже закупилась всем необходимым ;) мне одного жаль - я не осталась на самое интересное - на посиделки и обсуждалки.. а мои подставки заценили все вокруг, я даже не ожидала, что народу моему так понравится, и они уже на такое тоже глаз положили)) теперь ты мой Декупажный Учитель и, дорогая, это обязывает тебя отвечать на мои вопросы терпеливо и доступно (ты свои педагогические способности подтвердила))
    продолжай, пожалста, в том же духе, твои мастер-классы нужны..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! ну, раз уж ты так считаешь, тогда следующим мастер-классам быть! Конечно, обращайся!

      Удалить