пятница, 27 июля 2012 г.

В промежутках между семьей, хозяйством и моими разноплановыми рукоделками появилась еще парочка шапок. 
Шапочка "Анютины глазки" выполнена из остатков акриловой пряжи ALIZE bebe.



Модель "Георгин" - выполнена из турецкой пряжи пряжи микрофибра-акрил ALIZE DIVA, с эффектом мерсеризации (шелковистого блеска). Очень приятна на ощупь, по виду не отличается от натурально хлопка. Брошь-цветок съемная и вполне может быть использована для украшения другого предмета девичьего гардероба.





Немного "кантри": разделочная досочка "Camomile"

Идея создания разделочной досочки возникла у меня в после завершения  лавандового цветочного горшка в прованском стиле. К так полюбившимся мне стилям винтаж и шебби-шик присоединились близкие им по духу прованс и кантри с характерными особенностями: уютность, комфортность, пастельные тона, цветочные мотивы, "налет времени".
Немного о кантри. Кантри (country) в переводе с английского языка - деревня.
Родиной этого стиля считается США и несмотря на его первоначальное значение, подразумевающее воссоздание атмосферы американского ранчо, сегодня кантри имеет множество направлений (английское , скандинавское, французское, русское). Доминирующим и определяющим его мотивом являются традиции, особенности, самобытность, принадлежность той или иной этнической группы. Когда говорят о кантри, то имеют ввиду прежде всего обобщенный образ сельского дома без какой-либо конкретной "национальности". Этот милый и уютный стиль идет в ногу со временем: В наши дни он простился с грубоватой и наивной деревенской простотой и стал более утонченным, изысканным, но сохранил главные свои достоинства - отсутствие вычурности, мягкость, лиричность, близость к природе. Использование исключительно натуральных природных материалов со специально грубой отделкой, элементами несложной резьбы несложной работы. Для интерьера в стиле кантри характерна многоцветность, но не яркая, а скорее густая, сочная, чуть приглушенная. В цветовом решении преобладают натуральные, чаще светлые и пастельные тона. Непритязательный, домашний и очень уютный стиль кантри символизирует устойчивость и надежность, призван передавать дух деревенской жизни, где изысканность смешивается с практичностью семейного уклада. Строгих законов тут нет, но тем лучше: вы вольны трактовать его как вам больше понравится  и создавать свою эклектику в духе стиля кантри. 
Подробнее вышеизложенный материал можно прочитать здесь
А мое представление о стиле кантри воплотилось в разделочной досочке "Camomile", выполненной в технике декупаж с использованием техники искусственного состаривания. Ромашковый мотив - декупажная карта.